Главная Рус Eng

    Компании
14 мая 2019
Газпром выступил локомотивом, утянув наверх за собой весь рынок

Долго ждать ответной реакции США на анонсированные Пекином пошлины на американские товары в размере 60 млрд. долл. не пришлось - с той стороны океана уже раздаются первые осторожные предложения возобновить переговоры. Ну что ж, кавалерийская атака Китаю, похоже, удалась. Американцы, видимо, действительно не ожидали ответа в таком ковбойском стиле, тем более, что азиатский менталитет и не предполагает показательных угроз и явных обострений. Видимо, китайцы действительно умеют быстро обучаться. Даже таким вещам, как «политика в стиле Трампа». Совершенно очевидно, что продолжение «дуэли на товарных пошлинах» крайне невыгодно обеим экономикам - при примерным прикидкам введение дополнительных ограничений Штатами на 325 млрд. долл. и аналогичный ответ со стороны Китая снёс бы разом по полпроцента ВВП у каждого из государств. Ну у Поднебесной-то запас побольше, да и аргумент в виде девальвации юаня остается в качестве дополнительной обоймы. Согласитесь, выходить на дуэль, зная, что у соперника заведомо больше патронов, не совсем разумное дело. Впрочем, вероятнее всего Штаты и не собирались доводить дело до рукопашной, а мы стали свидетелями очередного пируэта в стиле президента Трампа, привыкшего крайне агрессивно вести переговоры, наседая на оппонента, запугивая его, а потом соглашаясь на мелкие уступки. Так что сегодня рынки получили массу формальных поводов для того, чтобы скорректироваться вверх после вчерашнего обвала.
Единственный регион, который умудрился показать не слишком хорошие результаты- это Азия. Там вырасти на 0,20% сумел только южнокорейский KOSPI, что неудивительно, так как он вчера упал заметно сильней остальных. Австралийский S&P/ASX 200 потерял сегодня 0,88%, гонконгский Hang Seng рухнул на 1,50%, японский Nikkei225 свалился на 0,71%, а китайский Shanghai Composite снизился на 0,69%. Индия же, напротив, нашла в себе силы вернуть часть утерянного в понедельник - мумбайский Nifty 50 в ходе торгов прибавил 0,66%, а бомбейский BSE Sensex поднялся на 0,61%
Германия отчиталась сегодня по инфляционным показателям. Индекс потребительских цен месяц к месяцу и год к году не изменился, составив в первом случае 1,0%, а во втором 2,0%, что совпало с прогнозами экспертов. Индекс текущих экономических условий ZEW в стране взлетел с 5,5 до 8,2, хотя рынки ждали повышения до 6,0. Индекс экономических настроений ZEWнаоборот рухнул с 3,1 до 02,1, при ожиданиях роста до 5,1. Уровень безработицы в Британии снизился с 3,9% до 3,8%, хотя изменений не ждали. Число заявок на пособия по безработице выросло с 22,6 тысяч до 24,2 тысяч. Объемы промышленного производства в Еврозоне месяц к месяцу упали с -0,2% до -0,3%, как и прогнозировали эксперты, а год к году снизились с -0,3% до -0,6%, хотя думали, что снижение составит до -0,8%. Индекс экономических настроений от ZEW в регионе спикировал с 4,5 до -1,6 при прогнозах роста до 5,0.
Европейские биржевые площадки дружно и весьма охотно корректировались после вчерашнего падения. Динамика в той или иной степени была схожа у всех и не отличалась повышенной волатильностью - инвесторы просто вернулись к покупкам, которые продолжали в течение всей торговой сессии. В итоге британский FTSE100 поднялся на 1,09%, до 7242 п. Французский же САС40 взлетел до уровня до 5341 п. (+1,50%), а германский DAX показал результат в 11992 п. (+0,97%).
Значимой статистики по США сегодня не публиковалось и заокеанские торговые площадки попросту восстанавливали силы после понедельничного обвала. Поняв, видимо, что первая реакция на китайские ограничительные меры была чрезмерно темпераментной. Открытие торгов прошло умеренным ростом, который рынки постарались, пусть и не слишком спешно, поддерживать и далее. Впрочем, пока нет оснований полагать, что все потери предыдущего дня будет наверстаны за одну торговую сессию. По состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 25658 п. (+1,32%), S&P500 - 2848 п. (+1,29%), NASD COMP - 7759 п. (+1,46%).
В России горем дня оказался «Газпром», заявивший о пересмотре дивидендной политики. Правление компании сообщило о том, что по результатам 2018-го года на выплату дивидендов будет направлено 393,2 млрд. рублей, т.е. 16,61 рубля на акцию, что более, а это в два раза выше, нежели было выплачено по итогам 2017-го. В ходе торгов стоимость бумаг «Газпрома» поднималась до 189,67 рублей, что на 16,3% выше уровня вчерашнего закрытия. Это рекордные темпы роста с ноября 2008-го года, когда бумаги «Газпрома» корректировались после значительного падения в сентябре и октябре того года. При этом корпорация за один день сумела обогнать по капитализации и «ЛУКОЙЛ», и «Роснефть». Любопытно, что торги акциями «Газпрома» были остановлены всего за пять минут до окончания торговой сессии. Почему? Гадайте. Стоит отметить, что прибавка в цене в более, чем в 26 рублей при объявленных дивидендах в 16,61 рубля свидетельствует о том, что сработало немалое количество стоп-приказов, а, быть может, прокатилась и волна margin call по коротким позициям, открытым по бумагам данного эмитента. Впрочем, в перспективе «Газпром» планирует все же выйти на уровень дивидендных выплат в 50% от прибыли, так что потенциал «дивидендного» роста у бумаг еще есть. Но это вопрос последующих 2-3 лет, а то и более. Так что в ближайшее время вполне резонным выглядит откат на уровень 179,0 - 180,0 рубля за акцию с последующей консолидацией в данном коридоре. Дальнейшая динамика стоимости акций концерна будет зависеть уже от внешних влияющих факторов.
Среди иных компаний сегодня отчитывались «Сбербанк», TCS Group, «РУСАЛ» и «Полюс». Практически все цифры в отчетах были либо просто хорошими, либо очень хорошими, так что позитивные настроения на российских торговых площадках выглядели вполне оправданными. Открывшись умеренным ростом российские рынки до 15:45, когда было объявлено о решении «Газпрома» по дивидендам, неспешно росли. А вот когда акции газового гиганта стали улетать в космос, за ними потянулся и весь остальной рынок - инвесторы перешли к активным покупкам и закрытие торгов прошло недалеко от максимумов дня. В итоге индекс РТС поднялся в течение дня на 2,81%, до 1242 п., а индекс МосБиржи вырос до 2562 п., прибавив 2,13%. Лидерами роста стали бумаги «Газпрома» (+16,36%), «Ростелекома» (+4,01% в обычке и +4,00% в префах), САФМАРа (+3,78%), «Полиметалла» (+2,93%) и «ИнтерРАО» (+2,60%). Сильней других снизились ENPL-гдр (-4,11%), РУСАЛ (-3,26%), «ЛУКОЙЛ» (-3,02%) и обычка «Мечела» (-2,08%).
Стоимость углеводородов после вчерашнего вечернего обвала сегодня постепенно восстанавливалась. В 23:30 мск. ожидается публикация предварительных данных по недельному изменению запасов сырой нефти от Американского института нефти, что наверняка окажет определенное влияние и на дальнейшую динамику. Завтра же выйдут окончательные данные от Минэнерго США, что выглядит куда более интересным. По состоянию на 18:50 мск. BRENT котировался по 71,28 долл./барр., а WTI - на 61,90 долл./барр.
На фоне крайне оптимистичных настроений на фондовых площадках и растущей стоимости энергоносителей отечественная валюта сегодня уверенно и довольно стремительно укреплялась. При чем никаких попыток развернуться даже в локальную коррекцию или приостановить рост не наблюдалось. Видимо, добавляют надежд и завтрашние аукционы Минфина по трем ОФЗ. Так или иначе, но к моменту закрытия отечественных фондовых площадок за единицу американской валюты давали 65,01 руб, а за евро - 72,88 руб.
Завтра Китай отчитается по инвестициям в основной капитал, объемам промпроизводства и розничным продажам, а также по уровню безработицы. Германия представит данные по динамике своего ВВП за 1-й квартал, а Франция - по инфляционным показателям. Евросоюз опубликует цифры по изменению безработицы и ВВП. В США выйдут данные по розничным продажам, объемам промпроизводства и индексу производственной активности NY Empire State. Вечером Минэнерго опубликует статистику по недельному изменению запасов сырой нефти, а хаб в Кушинге - по избыточным запасам. Квартальные отчеты представят Cisco Systems, Exelon Corporation и Valero Energy. В России отчитаются по МСФО за 1-й квартал "Интер РАО" и «Ростелеком».

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

<<<