Главная Рус Eng

    Компании
31 мая 2019
Финальный акорд распродаж перед дальнейшим снижением

Рынок в цифрах

Несмотря на закрытие вчера американских индексов в зелёной зоне, Уолл-стрит не выглядела готовой сделать перерыв в недавних распродажах. Похоже, у рынка отсутствует стимул для значимых покупок. В целом, похоже, что на рынке происходит изменение мышления, вызванное срывом переговоров о тарифах с Китаем, новыми твитами Трампа, теперь по пошлинам на товары из Мексики, нежеланием ФРС снижать ставки и замедлением роста корпоративных прибылей.

Следует иметь в виду, что индексы будут повторно тестировать текущие уровни в ближайшие недели, поэтому нам придется подождать и посмотреть, пойдем ли мы к декабрьским минимума или попытаемся отскочить. Во второе вериться с трудом и стоит заложиться на 15% снижение по индексу S&P500.

Еще более угрожающе выглядит кривая доходности «инверсия» между 10-летними и трехмесячными казначейскими облигациями США. Трехмесячная доходность была на 10 базисных пунктов выше 10-летней доходности, это самая широкая инверсии со времени последней рецессии.

Российский рынок продолжает игнорировать негатив на внешних площадках и снижение цен на нефть. Небольшое снижение по российским индексам выглядит весьма самоуверенно на фоне распродаж на европейских площадках, где индексы снижаются на -1,78% DAX в Германии, - 1,48 CAC40 во Франции и -1% Futsee100 в Великобритании. Индекс МосБиржи снижается на 0,36%, долларовый индекс РТС снижается на 0,75%, отыгрывая ослабление рубля

Сырье и валюты

Рубль игнорирует снижение цен на нефть. Поддержку рублю оказывают экспортеры которым предстоит выплачивать дивиденды и большая часть этой суммы будет порыта за счет продажи валюты. В любом случае курс рубля в ближайшие месяцы вряд ли ослабнет ниже 66-67 рублей за доллар. В текущей ситуации ждем закрепления доллара выше 65 рублей за доллар.

Ощутимая слабость мировой экономики ударила по цене на нефть, несмотря на ограничения поставок со сторонs OPEC и других стран. По данным Управления энергетической информации, запасы сырой нефти в США сократились на 300 000 баррелей против ожиданий снижения на 1,4 млн. баррелей, что и явилось спусковым механизмом распродаж на рынке нефти. Крупным участникам рынка приходится пересматривать свои прогнозы потребления нефти в условиях замедления мировой экономики

Прогноз

Открытие американского рынка вероятно будет ниже вчерашнего закрытия. Одно стоит ожидать финальные распродажи и закрепление на минимумах текущей недели. В преддверии G20 стоит остановку распрродаж на следуйщей неделе стоит ориентироваться на уровни поддержки 2726,50 и 2716,00.

Стоит отметить, что Uber вчера неплохо отчитался после закрытия рынков и весьма вероятно отыграет ближайшие дни часть потерь после IPO. Учитывая ограниченный эффект на котировки от торговых войн, стоит рассмотреть, как потенциальную инвестицию

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

 

<<<