Главная Рус Eng

    Компании
28 мая 2019
Российский рынок снижается на фоне затишья на мировых

Затягивающиеся переговоры между США и Китаем, растущая неопределенность на рынке энергоносителей, где явная перекупленность упирается в риски эскалации вокруг Ирана, и постепенное оскудение потока позитивных новостей, касающихся дивидендных выплат от российских эмитентов, - все это привело к тому, что отечественные торговые площадки предпочли сегодня скорректироваться. При этом на остальных мировых фондовых площадках торги проходили весьма спокойно, иногда и вовсе переходя в состояние лечебного сна.
Азиатские рынки отметились очень вялой динамикой, что, впрочем, не удивительно - новостей, касающихся данного региона в течение дня практически не было, статистики выходило крайне мало, а основной раздражитель в виде переговоров по пошлинам как-то ушел на второй план после нескольких дней бурного обсуждения. Прилично выросли только Австралия, чей индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,51%, и Китай, где Shanghai Composite поднялся на 0,61%. При этом Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,31%, корейский KOSPI добавил 0,23%, в то время, как японский Nikkei225 снизился на 0,37%. Индия выдающегося роста показать не смогла, хотя и без него она держится вблизи рекордных значений: в Мумбаи Nifty50 подрос на символические 0,03%, а в Бомбее BSE Sensex прибавил 0,17%.
В Европе также публиковалось крайне мало интересной статистики, из коей стоит выделить, пожалуй, только Индекс потребительского климата в Германии (Gfk), основанный на мнениях около 2000 потребителей по вопросам доходов, расходов и оценке экономической ситуации в Германии к началу отчетного месяца. Индекс потерял одну десятую, показав в итоге значение 10,1, хотя эксперты ждали, что он вырастет до 10,4. Отсутствие иных новостей и некоторая апатия после выборов в Европарламент (аналитики пока гадают, как новый расклад скажется на экономической политике континента и кто станет руководителем Еврокомиссии), вызвало скуку на торговых площадках Старого Света. Итоговый результат вполне отражал вышеописанные настроения, хотя сказать, что волатильность была совсем низкой, никак нельзя - внутри дня индексы несколько раз успели прогуляться и вверх, и вниз: FTSE100 за время торговой сессии снизился до 7269 п. (-0,12%), САС40 упал до 5313 п. (-0,44%), DAX просел до 12027 п (-0,37%).
В США сегодня были опубликованы данные по индексу доверия потребителей СВ - опережающему индикатору, предсказывающему траты потребителей, которые являются частью экономической активности. Индекс вырос со 129,2 до 134,1, при том, что эксперты прогнозировали подъем всего до 130,1. Заокеанские торговые площадки открылись незначительным ростом, но последующая скоротечная коррекция вернула их на стартовые уровни, где они пока и застряли. К моменту закрытия отечественных рынков DIJA подрос до 25593 п. (+0,03%), S&P500 одолел 0,02% - до 2827 п., NASD COMP вырос на 0,32% - до 7662 п.
Из новостей, касавшихся отечественных эмитентов, можно отметить сообщение о том, что в совет директоров «Ленты» вошло сразу несколько представителей «Северстали», владеющей теперь более 50% акций ритейлера. Это Алексей Мордашов, Роман Васильков, Максим Бахтин и Алексей Куличенко. Срок полномочий директоров истекает на следующем собрании акционеров "Ленты". КАМАЗ объявил о решении не выплачивать дивиденды за 2018-й год, что на фоне его долговой нагрузки вполне объяснимо. Хотя, даже те средства, что планировалось отправить на дивидендные выплаты, особой погоды в общем объеме задолженности компании не сделают.
Российские торговые площадки открылись незначительным ростом, после чего развернулись в боковое движение, где и просидели до 15.30 мск. Последовавшее затем снижение было достаточно быстрым и весьма упорным - небольшая приостановка падения была лишь ближе к вечеру, после чего индексы снова поползли вниз. Относительно неплохое в итоге закрытие обусловлено исключительно постмаркетом. По итогам торговой сессии индекс РТС опустился на 1,32%, до 1271 п., а индекс МосБиржи снизился уровня до 2610 п., потеряв -0,88%. Наибольшей рост показали бумаги НЛМК (+4,03%), «Россетей» (+3,66%), ГДР «РусАгро» (+2,90%) и «Северстали» (+2,75%). Сильней других упал «Яндекс» (-5,17%), «Ростелеком» (-4,66%), «РуссНефть» (-3,10%), ВТБ (-2,85%) и САФМАР (-2,59%).
Стоимость углеводородов продолжает оставаться в весьма волатильном, но в целом боковом движении. Периодические заходы нефти марки BRENT выше уровня 70,3 - 70,5 долл./барр. неизбежно заканчиваются последующей коррекций и консолидацией в коридоре 69,6 - 70,1 долл./барр. Наиболее интересной информацией, касающейся энергоносителей сегодня, было заявление Пекина о том, что Китай присоединяется к американским санкциям в отношении Ирана и прекратит закупки нефти в этой стране. Напомним, что временные исключения были введены для Китая, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии, которые постепенно сокращают объемы приобретаемых в Исламской республике углеводородов, дабы не оказаться под вторичными санкциями со стороны Вашингтона. По состоянию на 18:51 мск. нефть марки BRENT уже стоила 69,82 долл./барр., а нефть марки WTI - 58,82 долл./ барр.
Завтра Минфин планирует провести аукционы по размещении двух выпусков ОФЗ с постоянным купонным доходом. Облигации выпусков размещаются в объеме остатков, доступных для размещения в указанных выпусках. Ставка полугодового купона на весь срок обращения бумаг составляет 7,60% годовых по выпуску 26209 с погашением 20 июля 2022 года, и 7,25% годовых по выпуску 26225 с погашением 10 мая 2034 года. Рекордов не ждем - тем более, что на предыдущих аукционах Минфин уже давно перевыполнил план по привлечению денежных средств.
Российский рубль в течение всего дня ослабевал по отношению к основным мировым валютам. Правда, если относительно доллара рубль дешевел достаточно равномерно в течение дня, то к евро он довольно резко упал с утра, после чего консолидировался в боковом движении, что во многом объясняется динамикой самой валютной пары Eur/Usd. В итоге к 18:51 мск. один доллар стоил 64,69 рублей, а евро 72,31 рубля.
Завтра Франция отчитается по инфляционным показателям и динамике ВВП, Германия представит данные по рынку труда, а Канада будет принимать решение по процентной ставке. В России «ЛУКОЙЛ» отчитается по МСФО за 1 квартал текущего года, пройдет годовое общее собрание акционеров «Банка Санкт-Петербург». Последний день в дивидендах будут торговаться бумаги «ИнтерРАО», «Банка Кузнецкий» и «ТрансКонтейнера».

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

<<<