Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Организация производства целлюлозосодержащих материалов из травянистого сырья

Победитель конкурса! ID:PRJ001228 // Дата обновления: 2013-04-01 // Просмотры: 1

Правообладатели:
ОАО «НИИнефтепромхим»
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (9941 голос)
Объем инвестиций:
67 000 000 USD

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Настоящий проект предполагает организацию производства целлюлозосодержащих материалов на основе разработанной  ОАО «Научно-исследовательский институт по нефтепромысловой химии» технологии.

Организация производства предполагается на заводе - модульной установке с объёмом выпуска:

  • травяной целлюлозы - 45 000 тонн в год;
  • травяной муки - 36 000 тонн в год;
  • удобрений - 60 000 тонн в год;
  • стабилизирующей добаки Дороцелл -15 000 тонн в год

Основным сырьём
для производства будут являться травянистые растения (лён, мискантус, конопля, люцерна, рапс и др.), произрастающие в больших объёмах на территории Российской Федерации.

Инициатор проекта
(держатель технологии):  ОАО «НИИнефтепромхим».

Данная технология производства травяной целлюлозы, как альтернативного  энергосберегающего и экологически чистого сырья для потребностей Российской и зарубежной бумажной индустрии, основана на использовании оригинального универсального непрерывно-действующего термомеханохимического активатора (ТМХА) для удаления костры и осуществления гетерогенных химических реакций (делигнификация), позволяющего получать измельченную целлюлозную массу из однолетних растений.

Технология производства целлюлозы из однолетних растений - это конкурентоспособное изобретение. Этот продукт является альтернативой хемотермомеханической целлюлозе, производимой из древесины. Качественные показатели и выход целлюлозы из однолетних растений способствует сокращению количества используемого сырья и соответственно экономии денег производителя. Этот продукт представляет новую форму рынка целлюлозы.


Состояние проекта
Start up
Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 10 год(а)/лет

Управление проектом

ОАО "Научно-исследовательский институт по нефтепромысловой химии" - это динамично развивающееся предприятие, соединившее в себе инновационные технологии и более, чем 30-летний опыт. ОАО "НИИнефтепромхим" ведет свою историю с 24 февраля 1978 года, когда приказом министерства нефтяной промышленности СССР был образован институт "ВНИПИнефтепромхим", входивший головной единицей в состав НПО "Союзнефтепромхим".

Тогда перед специалистами института были поставлены две основные задачи: разработка технологий повышения нефтеотдачи пластов, а также разработка и организация производства химпродуктов, применяемых при добыче нефти, которые позволят увеличить коэффициент нефтеотдачи эксплуатируемых месторождений и снизить реальные затраты на добычу каждой тонны нефти. Эти задачи остаются и по сей день актуальными и решаются специалистами 18 научных подразделений предприятия.

В стремлении соответствовать уровню требований, предъявляемых растущими российским и зарубежным рынками нефтепромысловых услуг, ОАО "НИИнефтепромхим" трансформировалось в научный и производственный комплекс, который работает в едином цикле: научная разработка - ОПР - проектирование - производство химпродуктов и технических средств - внедрение технологий - авторский надзор, маркетинг, сервисное обслуживание.


Контактная информация