Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Технология круглогодичной добычи торфа и производства торфяной продукции

ID:PRJ001295 // Дата обновления: 2011-05-16 // Просмотры: 1

Правообладатели:
ООО "Институт промышленного и гражданского проектирования" (ООО "ИПГП")
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (8540 голосов)
Объем инвестиций:
100 000 000 Руб

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Для территорий с неблагоприятными климатическими условиями добычи торфа полевыми технологиями при территориальном совмещении торфяных и нефтегазовых месторождений разработана инновационная технология круглогодичной экскаваторной добычи торфяного сырья и производства торфяной продукции в цеховых условиях. Предлагаемая технология позволяет организовать выпуск торфяной продукции различной номенклатуры в самом торфонасыщенном регионе России с относительно небольшими затратами на создание инфраструктуры.

Использование попутного нефтяного газа в нефтегазодобывающих регионах РФ позволяет минимизировать затраты на выполнение наиболее энергоемкой технологической операции - обезвоживания торфяного сырья, при этом решая проблему утилизации нефтяного попутного газа. Круглогодичное производство теплоизоляционных материалов из торфяного сырья в цеховых условиях с использованием нефтяного попутного газа располагается в непосредственной близости от источника нефтяного попутного газа, на обустроенной территории, площадью - 10 га. Торфяное сырье добывается из залежи экскаваторным способом в зимний период и доставляется на площадку автотранспортом. Потребность в торфяном сырье - 90 000 м3 в год. Торфяное производство состоит из трех технологических линий, которые могут реализовываться разновременно. 

Номенклатура продукции:
- «Торфяной грунт нейтрализованный» ГОСТ Р 51661.4-2000;
- «Торф кусковой топливный для коммунально-бытовых нужд» ГОСТ Р 51062-97;
- «Теплоизоляция торфяная гранулированная. Торфозит» ТУ 0392-003-02068284-2008;
- «Теплоизоляционные торфяные плиты. Торфоизол» ТУ 0392-002-96629725-2008.
Технологическая схема производства разработана с учетом возможности её переналадки для увеличения объёмов производства планируемых видов продукции, а также производства других видов продукции на основе торфа, которые могут представлять интерес для потребителей.

Состояние проекта
Разработана проектная документация для строительства производства продукции на основе торфа и разработки торфяной залежи. 
Получены положительные заключения государственной экспертизы, также лицензия на добычу торфяного сырья. 
Изготовлено на специализированном машиностроительном заводе и поставлено заказчику оборудование для сепарации торфа-сырца и прессования торфяного топливного куска. 
Построен цех для выпуска опытной партии продукции.
Маркетинг

Преимущество технологии для районов с неблагоприятными климатическими условиями для добычи торфа полевыми технологиями при территориальном совмещении торфяных и нефтегазовых месторождений:
1. Круглогодичная добыча;
2. Утилизация попутного нефтяного газа;
3. Конкурентноспособная продукция;
4. Ежегодная потребность в торфяной продукции только на территории ХМАО-Югры составляет: торфяные грунты для экологических нужд - 500 тыс. куб. м, теплоизоляционные материалы - 1 млн куб. м, твердое торфяное топливо - 40 тыс. т;
5. Стоимость 1 Гкал тепла при использовании торфа в коммунальной теплоэнергетике выше только при сравнении с попутным газом;
6. Срок окупаемости - до 5 лет;

Контактная информация