Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Котел с плоскими поверхностями нагрева

ID:PRJ001557 // Дата обновления: 2012-10-03 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Власов Юрий Павлович
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (7960 голосов)
Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
В 2010 году я получил патент РФ на полезную модель № 93137 «Котел с плоскими поверхностями нагрева» - это котлы, работающие без давления, сообщающиеся с атмосферой и потому безопасные. Их мощность может составлять от 100 кВт до 10 и более МВт - это зависит от габаритов, определяемых при проектировании котла на заданную мощность.

Котел состоит из прямых металлических листов и прямолинейных труб; получаемые листы и трубы режутся по проектным размерам и свариваются, ничего изгибать не надо. Отсутствие давления позволяет снизить требования к материалам и методам изготовления и ремонта, что важно для не энергетических предприятий, а именно там работает большинство котлов и там труднее выполнять требования правил и других норм по котлам. Такие котлы не являются опасными производственными объектами, но требования норм безопасности при проектировании и практическом применении конкретного вида топлива выполнять необходимо. Простота изготовления котлов и упрощение их ремонта в котельных предприятий и организаций обеспечивают экономию средств и отвечают целям модернизации.

Вода в котле движется в прямолинейных трубах и тонкими плоскими слоями между плоской поверхностью нагрева и наружной теплоизолированной обшивкой на которой располагаются элементы аппаратов виброочистки. Поэтому вся поверхность нагрева доступна для эффективной ультразвуковой обработки, что предполагает работу котла на сырой воде без образования накипи. (Необходимо определить количество элементов виброочистки при использовании воды различной жесткости). Исключение докотловой обработки воды упрощает работу котельной и дает весомый экономический эффект, а также улучшает экологическую ситуацию.

Конструктивно котел может быть выполнен так, что пламя и дымовые газы до выхода их из котла со всех шести сторон будут окружены сплошной плоской поверхностью нагрева, что исключает присосы воздуха и потери тепла в окружающую среду, а это обеспечивает более высокий КПД по сравнению с ныне выпускаемыми котлами.

Эти особенности предлагаемых котлов позволяют выпускать их с меньшими затратами, с большей конкурентоспособностью, а более высокий КПД соответствует требованиям энергосбережения, выполнение которых по Указу президента РФ № 579 от 13 мая 2010 года предполагает выделение грантов субъектам РФ. Изготовление таких котлов по готовым проектам допустимо на предприятиях, производящих разметку, резку и сварку металлов, а такие предприятия распространены повсеместно. Во всех регионах это упростит доставку котлов в местные котельные и сократит затраты на это.

Имею материал с изложением конкретной конструкции котла, могу его выслать для анализа и получения отзыва специалистов в т.ч. специалистов по рынку этого оборудования. Данная разработка относится к коммунальной и промышленной теплоэнергетике. Прошу передать эту информацию первому лицу организации. Владелец патента может его уступить. О любом Вашем решении прошу сообщить.

Документы

Контактная информация



Комментировать могут только зарегистрированные пользователи!