Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Создание производства для каркасного домостроения заводского изготовления

ID:PRJ001853 // Дата обновления: 2016-10-03 // Просмотры: 1

Правообладатели:
ООО "Заводы ЛСТК"
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 6 баллов (9882 голоса)
Объем инвестиций:
22 320 000 USD

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
«Создание производства для каркасного домостроения заводского изготовления на основе ЛСТК », Start-up.
Суть проекта: создание завода-автомата лидера отрасли по комплексному производству несущих каркасов зданий до 6-ти этажей (машиностроительное производство). Предлагаемая комплексная технология производства ЛСТК не имеет ничего общего с технологией погонажного производства легких стальных холодногнутых профилей, не нашедшей широкого распространения из-за несоответствия качества и стоимости продукции современным строительным требованиям (дорого с плохим качеством).
Мировое позиционирование производства ЛСТК – чистые зеленые технологии (не требует дополнительных мероприятия по охране окружающей среды).

Инновации: интегрированные программные обеспечения проектирования несущих каркасов зданий  и их производства на автоматической линии.
Патенты финских и американских компаний на метод соединения стальных холодногнутых профилей в каркасы на автоматической линии и на технологическое оборудование.
Производственные мощности: до 500 тысяч кв. м недвижимости в каркасах за год.

Проект разработан для регионов СФО, но актуален для всего СНГ. В нем как бы переплетаются основные направления социально-экономического развития: технологические и управленческие инновации, индустриализация в производстве и строительстве жилья, коммерческой и другой недвижимости, участие в национальных приоритетных проектах.
Комплект оборудования выбран таким образом, чтобы обеспечить компании конкурентные преимущества на рынке и диверсификацию продукции по рынкам недвижимости (жилая, коммерческая, производственная) для снижения инвестиционных рисков.

Продукция (часть продукции является новой для рынка РФ / нет прямых конкурентов):
- комплекты холодногнутых стальных оцинкованных профилей, прокатанные по проектам зданий и имеющие ряд улучшений для соединения в каркасы, прокладки труб и кабелей и мн. др.;
- каркасы зданий: несущие стены, междуэтажные перекрытия, стропильные фермы;
- ограждающие конструкции высокой заводской готовности (с возможностью установки окон, дверей, вентилируемых фасадов).
Продукция высочайшей машиностроительной точности, полностью отвечающая современным мировым представлениям по энергосбережению, экологичности, эстетичности и технологичности.

В основе организации производства компании лежит принцип максимальной автоматизации производственных процессов и процессов управления, достижение высочайшей производительности и конкурентоспособности компании на внутренних и внешних рынках.

Стратегия проекта предусматривает создание сборочных производств в регионах СФО и организацию на их основе сети продаж продукции высокой степени готовности, диверсификацию продукции по рынкам недвижимости и в смежных областях.   
Перспективы проекта:
-   создание совместно с производителями лучших современных строительных материалов (изделий), строительными компаниями, девелоперами и др. инвестиционного, производственно-строительного холдинга для снижения стоимости 1 кв. м недвижимости и развития ипотечного кредитования на основе современных технологий быстровозводимых зданий и построения системы международной сертификации компаний холдинга в стандартах ISO 9000 и Базель-2 (3);
-   активное участие в реализации приоритетного государственного проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" и других государственных программах и проектах;
-   инициирование и реализация крупных девелоперских проектов комплексной застройки территорий;
-   привлечение в региональные проекты доступных финансовых средств (государственных, корпоративных, иностранных);
-   планируется листинг ЦБ холдинга на фондовых биржах в РФ и за рубежом.

Стратегический бизнес план (СБПл) состоит:
- Книга 1 СБПл проекта - 77 страниц;
- Книга 2 СБПл, приложения, Технология и оценка себестоимости строительства - 13 страниц;
- Книга 3 СБПл, приложения, Отчёт маркетингового исследования - 167 страниц.

Сценарий Проекта:
За основной выбран сценарий Проекта со строительством нового производства на земельном участке 4 га.
Общая стоимость $22,32М.

Основными участниками Проекта являются: Инициаторы, Инвестор и Девелопер, оказывающий услугу по залогу, принадлежащего ему земельного участка 130 га для кредитования приобретения основного технологического оборудования. Предполагается получение кредита финского банка под гарантии ЭКА на SPV компанию.

Структура финансирования:  Собственные средства участников (уставный капитал компании) - $4,46М;  Кредитные ресурсы - $17,86М.

Предложенная финансовая модель является наиболее эффективной, так как позволяет получить экономию инвестиционных средств при прямых иностранных инвестициях технологическим оборудованием в размере $1,5М в соответствии с законодательством РФ.

После запуска собственного производства, на земельном участке 130 га Девелопера планируется реализация пилотного проекта комплексной застройки территории по технологии ЛСТК (формирование сбыта продукции).


Состояние проекта
Проведено независимое маркетинговое исследование рынка, разработан стратегический бизнес план проекта, создана компания для реализации проекта, разработаны ее Интернет-сайт, логотип и пр.    
Проведены переговоры с производителями технологического оборудования, достигнуты договоренности по поставкам и использованию интеллектуальной собственности.
Проведены переговоры, подписан ряд протоколов о намерениях по формированию залога для получения кредита, формированию портфеля заказов продукции проекта, созданию региональных сборочных производств и сетей продаж продукции.

Достигнута договоренность с правительством НСО о подписании инвестиционного меморандума по предоставлению проекту ряда преференций (погашение ½ ставки по кредиту, освобождение от налогов в части субъекта федерации, формирование сбыта в части социального жилья) в соответствии с законодательством НСО.

Проведены переговоры, подписано Соглашение о тиражировании Проекта в Кировской области РФ. 

Продолжаются переговоры с заинтересованными компаниями по финансированию проекта в размере 20%, что составляет 4,46 миллиона долларов США от общей потребности в инвестициях. Некоторые из этих компаний уже ведут строительство малоэтажных посёлков и высотных зданий с применением ограждающих конструкций из ЛСТК и намерены в перспективе рассматривать свое участие в создании нескольких заводов ЛСТК в регионах РФ.
Проведен первый раунд переговоров с крупным иностранным инвестором, готовым участвовать в проекте при наличии у проекта спонсора (партнера / инвестора).

Продолжается поиск заинтересованного инвестора (российского / иностранного).

Основное инвестиционное предложение по участию в проекте заключается в продаже до 49% уставного капитала компании участникам проекта и привлечении кредитования в размере $17,86 млн. 

Выход Инвестора из проекта возможен: после 4 – 6 лет с начала инвестиций путем продажи своей доли остальным партнерам или заинтересованным инвесторам на фондовом рынке.

По запросу  направим резюме проекта, проведём презентацию технологии и проекта, обсудим возможные сценарии и финмодели. В случае выражения Вами заинтересованности, направим стратегический бизнес план, проведём его актуализацию в соответствии с окончательно согласованным сценарием.
Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 10 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 4,2 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 166 000 000 USD
  4. Чистый приведенный доход (NPV) - 43 392 000 USD
  5. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 53 % в год

Корпоративная структура

При построении процессной модели Компании используется концепция цепочки добавленной стоимости IBL. "Международный язык бизнеса" (The International Business Language – IBL).
Организационная структура – дивизиональная, проектно-ориентированная (значительная часть работ, управление которыми будет реализовано проектными методами, например, реализация ряда локальных проектов: создание ГЧП, создание холдинга, ряд крупных маркетинговых проектов).

Персонал завода около 100 человек. Работа в три смены. Максимальный уровень автоматизации производственных процессов и управления (ERP & CMR).

Высококвалифицированный постоянный персонал будет закрепляться путем:
- эффективной системы мотивации;
- мотивации руководящего состава (участие в УК компании);
- развития персонала.

См. Презентацию проекта.
Уже на инвестиционной фазе проекта предполагается построение и оптимизация бизнес процессов компании, создание системы управления качеством (СМК компании).  Завод планируется сертифицировать в соответствии с требованиями международных стандартов системы менеджмента качества ISO 9000 в конце первого года производства продукции.

Маркетинг

Заказанные для проекта исследования рынка показывают, что выход на полную загрузку производственных мощностей может быть осуществлён на третий год производства, а не на седьмой, как заложено в плане продаж финансовой модели реалистичного сценария.

Управление проектом

Ключевой менеджмент включает:
• Васильев Александр Извилович - генеральный директор. Имеет опыт:
- работы в крупной российской компании ОАО "НЗХК", организации и проведения испытаний, внедрения новой техники и систем автоматизации, создания департамента по внешнеэкономической деятельности;
- семнадцатилетний опыт предпринимательства и управления частными предприятиями малого и среднего бизнеса;
- создания и управления компаниями;
- работы с рядом крупных зарубежных компаний, организации дистрибьюторских сетей западных брендов в Сибири.

• Иванькин Владимир Андреевич - кандидат на должность директора по экономике и финансам. Имеет опыт:
- руководства консультационной компанией (13 лет, управленческое консультирование);
- работы в международной аудиторско-консультационной компании (Deloitte & Touche);
- предпринимательства и управления частными предприятиями малого высокотехнологичного бизнеса;
- работы в банке директором по внешнеэкономической деятельности;
- руководства лабораторией и крупными проектами в государственных оборонных организациях.

• Годик Леонид Александрович (кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники) - кандидат на должность технического директора / главного инженера. Имеет опыт:
- руководства в качестве начальника технического управления (9 лет) и главного инженера (1,5 года) ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат";
- разработки антикризисных программ;
- разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества предприятия;
- управления (в роли исполнительного директора) предприятием, производящим современные приборы отопления, сантехническое оборудование и ряд строительных материалов.

Оценка результатов деятельности в компании производится на основе системы сбалансированных показателей Balanced Scorecard (BSC), которая позволяет реализовывать стратегические планы компании, контролируя их на основе ключевых показателей эффективности (KPI).

Дополнительная информация

Описанная финансовая модель представляет собой модель Проекта, в которую включены локальные проекты: маркетинговый по строительству показательных домов, создание ГЧП, создание холдинга, повышение эффективности системы управления.

Инвестиционные параметры Проекта приведены для ставки дисконтирования 20%.

Контактная информация



Комментировать могут только зарегистрированные пользователи!